«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі Уәлиханов ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Валиханово отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

02.02.2017

Тема урока: "Внутренняя среда организма. Состав и функция крови"

Цели:

  • учащиеся должны знать состав
  • внутренней среды организма,
  • знать состав крови, называть
  • органические и неорганические вещества крови,
  •  название клеток крови, их строение и
  • функции,
  • уметь отличать клетки по
  • рисунку,
  • уметь связывать строение с
  • выполняемой функцией,
  • уметь давать определения новым
  • понятиям или объяснять их,
  • показывать слаженные отношения
  • в группе, взаимопомощь, взаимоподдержку
  • проявлять заинтересованность в
  • общем успехе

Основные понятия

по теме: кровь, плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, фибриноген,

гемоглобин, свертывание, тромб, гомеостаз.

Оборудование:

·        

таблицы “Состав крови” и “Кровеносная система”;

·        

набор для лабораторной работы на каждый стол: микроскоп, готовые

микропрепараты “Кровь человека”, “Кровь лягушки”;

·        

инструктивная карточка.

·        

Видео, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

I. Орг. момент.(5 мин) Добрый день ребята!

Наши гости! Я рада вас видеть. Я вижу перед собой умные и добрые лица. Для того

чтобы понять как мы с вами будем сегодня работать я хочу узнать какое у вас

настроение. Если у вас хорошее настроение, улыбнитесь мне. Посмотрите друг на

друга,  улыбнитесь! Я уверенна , что

сегодняшний урок принесет нам много интересного и полезного и будет

плодотворным. И начнем наш урок с видеовопросов.

II. Введение в тему. ( 2 мин)Ребята,  сегодня на уроке мы продолжим с вами познавать

удивительный мир организма человека а для этого давайте мы с вами определим

тему и цели урока.

(Слайд 1 после видео).Тема урока “Внутренняя среда организма.Состав и функция кровислайд 2

- Давайте определим цели нашего урока, чем мы будем заниматься? ( слайд 3)

  • Предположительные
  • ответы детей учащиеся должны знать состав внутренней среды
  • организма,
  • знать состав крови, называть
  • органические и неорганические вещества крови,
  •  название клеток крови, их строение и
  • функции,
  • уметь отличать клетки по
  • рисунку,
  • уметь связывать строение с
  • выполняемой функцией,
  • уметь давать определения новым
  • понятиям или объяснять их,
  • показывать слаженные отношения
  • в группе, взаимопомощь, взаимоподдержку
  • проявлять заинтересованность в
  • общем успехе

 

III. Рассказ учителя о

составе и функциях крови по презентации (4-8 слайды) (7 мин)

IV.Работа в группах.(10 мин)(Проводится деление на

группы с помощью разноцветных карточек . Дается задание каждой группе с

заполнением постеров)

1.      Группа -эритроциты

2.      Группа -лейкоциты

3.      Группа – тромбоциты

V. Защита постеров (6

мин.)Выступление групп

(Выступают спикеры каждой группы).

VI.            

Проведение лабораторной работы № 10   (8 мин)

«Микроскопическое строение  крови человека и лягушки»

Сейчас вы рассмотрите под микроскопом готовые микропрепараты крови

человека. Но, в начале вспомним, как работать с микроскопом?(Инструктаж)

/Помогаю настраивать микроскопы, проверяю правильность работы; обсуждение

увиденного/

Выполнение лабораторной работы

Оборудование: микроскопы, микропрепараты

«Кровь лягушки» и «Кровь человека».

Ход работы

1.. Рассмотрите микропрепарат «Кровь человека»

под микроскопом. Найдите эритроциты и зарисуйте их в тетради.

2. Сравните эритроциты лягушки и человека, заполните таблицу

Признаки

сравнения

Эритроциты

лягушки

Эритроциты

человека

Размеры

Форма

Количество

(в поле зрения)

Наличие ядра

 

Сделайте вывод о том, какие эритроциты переносят больше кислорода в крови

VIIЗакрепление

урока. (2 мин)

- А сейчас давайте попробуем ответить на вопросы которые помогут

нам проверить знания сегодняшней темы. (при помощи стратегии “Верю-не верю”)

Если вы согласны с этим утверждением, то делаете один хлопок, если нет, то молчите

“ВЕРЮ–НЕ ВЕРЮ”

1. Кровь – это твёрдая ткань.

 2. Кровь – это жидкая

соединительная ткань.

 3. Плазма занимает 50% от

объёма крови.

 4. Эритроциты не имеют

оформленного ядра.

 5. Эритроциты выполняют

защитную функцию.

 6. Лейкоциты – самые крупные

клетки крови.

 7. Тромбоциты участвуют в

образовании тромба.

 8. Красный сгусток крови

образуют только эритроциты и тромбоциты.

VIIIРефлексия (подведение итогов урока).(3

мин)

 При помощи стратегии «Лестница успеха»Учащиеся

при помощи карточек анализируют свои знания полученные на уроке, зеленый- я

понял тему, желтый- я понял, но у меня есть вопросы, красный- я не понял тему.

IX. Оценивание.(1 мин)

X.Д/З.(1мин)§ 27-29, стр 111-121,составить рассказ

о значении крови.

Просмотров: 633

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст