«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі Уәлиханов ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Валиханово отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

13.03.2017

 Тема: Разнообразие растений. Разнообразие условий для жизни растений.

Цели: 1. Образовательная: познакомить учащихся с группами растений и их жизнью.

2. Развивающая: развивать внимание, речь, мышление.

3. Воспитательная: воспитывать любовь к природе.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I.     Организующий момент.

Психологический настрой.

II.   Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы говорили о почве. Какую роль играет почва для жизни животных? (животные живут в почве, питаются)

Какую почву называют плодородной?

Для чего нужно удобрять, поливать почву?

Какой цвет имеет плодородная почва? (чёрный)

III. Объяснение нового материала.

    - Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым разделом и с новой темой, а какой, вы узнаете после того, как разгадайте кроссворд.

  1. Стоят в лугах сестрички

Золотой глазок, белые реснички (ромашка)

        2.На зелённой хрупкой ножке

          вырос шарик у дорожки,

          ветерочек прошуршал

          и развеял этот шар.(одуванчик)

 

3. Весной веселит,

 летом холодит,

 осенью питает,

 зимой согревает   (лес)

        4. Она под осень умирает,

              и вновь весною оживает

              коровам без неё беда

              она их главная еда. (трава)

     5. Белые горошки, на зелёной ножке.

(ландыш)

                    6. Весной – травкой золотистой.

                  Летом – нивой шелковистой.

                  К столу – булочкой душистой (пшеница)

 7. Стоит на горке

     В красной рубашке Егорка

     Кто ни пройдёт, всяк поклонится. (земляника)

- Молодцы, ребята. Вы отгадали загадки. Сегодня мы начинаем изучение нового

раздела – Жизнь растений. На уроке мы поговорим о группах растений и их жизни.

1V.  Рассказ учителя.

 - Вспомните, на что делятся растения? (на

кустарники, деревья и травы). Везде, где бы вы ни были, вас окружают растения.

Они образуют леса, луга, поля.

 - А где вы видите растения? (на улице, в

огороде, в парке). Правильно, мы их видим на улицах городов и сёл, в огородах,

садах. Растения составляют красоту нашей жизни.

     Зелённые растения усваивают солнечную

энергию. Питаясь, растения растут, цветут, у них созревают плоды и семена. Без

зелённых растений на Земле не было бы пищи, необходимой для жизни всех живых

существ.

     Растения обогащают атмосферу кислородом,

необходимым для дыхания живых организмов, и поглощают из воздуха углекислый

газ. Леса, луга, степи служат и местами обитания животных. Животные находят

здесь пищу, убежище  условие для размножения.

        Велико значение зелённых растений и в

жизни человека.

Растения служат источником

топлива, строительных материалов и сырья для промышленности. В качестве сырья и

топлива человек использует не только растения, окружающие его в настоящее

время, но и остатки растений, существовавших тысячи, сотни тысяч и миллионы лет

тому назад. Эти растения образовали залежи каменного угля и торфа.

       Растения очищают воздух. Они задерживают

мелкие частицы пыли и другие мелкие примеси, которые могут попасть вместе с

воздухом в наш организм.

Растения – это живой организм.

Оно появляется из семени, растет, размножается и отцветая, засыхает. Нет земли,

где бы не росли растения. Они растут в самых холодных местах земли, в жарких

пустынях, в воде.

Дуб, береза, яблоня – это виды деревьев.

Сирень, смородина – виды кустарников.

Одуванчик, клубника, ромашка – травянистые растения.

Все растения различаются друг от

друга по виду, цветению, по размеру. И хотя растения разнообразны, многие имеют

такие же органы: корень, стебель, лист, цветок, плод и семя.

Наука о растениях называется

ботаникой.

И сегодня в Царстве растений вы будете в роли ботаников.

Для этого я сейчас вас разделю по парам. 1-я пара будет изучать водоросли. 2-я

пара Мхи. 3-я пара папоротники. 4-я пара хвойные. 5-я цветковые. Перед тем как

заполнить таблицу Вы должны открыть учебники на странице 80-82 прочитать и

заполнить правильно таблицу.

  Загадать любое растение с помощью карты.

Заполни таблицу

Стебель

Листья

Цветы

Корни

Плоды и семена

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Я узнал…

Я понял…

Мне было интересно…

Я порадовался за …

Мне хочется узнать…

VII. Итог урока.

- Понравился вам урок? Чем

понравился?

- Что нового вы узнали сегодня

на уроке?

V.

Домашнее задание:

            с.80 – 82 прочитать и пересказать, Подготовить сообщение

о каком-либо виде растений любой группы

ГУ «Валихановская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

«Разнообразие растений»

3 «Б» класс

                                                                      

 

 

 

 

 

 

                                                                              

Учитель: Аменова Г.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стебель

Листья

Плоды и семена

Место обитания

Польза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стебель

Листья

Плоды и семена

Место обитания

Польза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стебель

Листья

Плоды и семена

Место обитания

Польза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стебель

Листья

Плоды и семена

Место обитания

Польза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стебель

Листья

Плоды и семена

Место обитания

Польза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стебель

Листья

Плоды и семена

Место обитания

Польза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стебель

Листья

Плоды и семена

Место обитания

Польза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стебель

Листья

Плоды и семена

Место обитания

Польза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стебель

Листья

Плоды и семена

Место обитания

Польза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 346

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст