Отчет о проведении декады «Самопознание» в Валихановской средней школы.

14.02.2020

3 февраля 2020 года в Валихановской средней школе школе Акмолинской области Жаркаинского района состоялось торжественное открытие декады «Самопознание: Педагогика любви и творчества».

Цель декады: научить детей дарить окружающему миру любовь и доброту, проявлять милосердие, развитие творческих способностей и эмоций учащихся через взаимопонимание и сотрудничество.

Декада «Самопознание:  педагогика Любви и творчества» была направлена на то, чтобы учить детей творить добро, проявлять чуткость и милосердие, дарить людям любовь и радость .

Декада началась  3 февраля с открытия линейки  «Самопознание: педагогика любви

и творчества» для учащихся 1-11 классов. На линейке прозвучал призыв делать людям добро, быть честными, культурно общаться, не ради корысти, а ради интересной и достойной жизни в обществе, среди людей. Ведь в обществе хорошими манерами считаются скромность и сдержанность человека, умение  контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с другими людьми. Каждый из нас хочет быть счастливым, а счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливым других. Учащимися 5 «Б» класса были прочитаны стихи о предмете «Самопознание».

Библиотекарем  школы Каплаух Е.Е. была организована книжная выставка

" Мейірім төгетін ана ", где дети познакомились о благотворительной деятельности С. А. Назарбаевой и с книгами о любви и милосердии. С материалами выставки были ознакомлены все учащиеся школьной библиотеки.

В фойе школы на 1 этаже, учителями начальных классов был организован конкурс детских рисунков о доброте, дружбе, мире . В конкурсе приняли учащиеся 1-7 классов.

Все дети активно участвовали. Ребятам представилась возможность проявить себя в конкурсе рисунков, открыток и поделок. Детские работы стали украшением не только интерьера, но и послужили красочной информацией для обучающихся, родителей и педагогов. Результаты совместного творчества детей и родителей способствуют развитию эмоций ребёнка, вызывают чувство гордости за своих родителей, радуют всю семью.

Классными руководителями проводились классные часы на тему: «Доброта спасет мир!» Целью уроков было формировать на основе примеров и жизненного опыта детей категорию добра. Показать, насколько важно быть добрым человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям.

Среди учащихся 1-4 классов был проведен конкурс чтецов. Учащиеся читали стихотворения о родине, любви к матери, добре и доброте.  Мероприятие прошло в эмоциональной торжественной атмосфере.

Учащиеся 7 «Б» класса подготовили и провели флешмоб для учащихся 1-4 классов, целью которого было создание эмоционально — положительного настроя, сплочение коллектива, установление доверительного контакта и дружеских отношений между детьми.

В завершении декады, учащиеся школы делились впечатлениями о проведенной декаде и сделали вывод, что предмет "Самопознание" действительно помогает человеку найти себя, раскрыть свои лучшие качества, сохранять свое достоинство и всегда оставаться человеком, в полном смысле этого слова.

Итогом декады "Самопознание - педагогика любви и творчества", послужило обучение детей навыкам коллективной деятельности, самоорганизации, самореализации, сплочение школьного коллектива, поднятие эмоционального тонуса, развитие позитивной самооценки у детей, стремление проявлять доброту не только в словах, но и в поступках, воспитывать в себе доброе, чуткое отношение к окружающим.