Раздел долгосрочного планирования: Школа: КГУ Валиханова СШ Дата : ФИО учителя: Кабдимажитов Д.К Класс: 7кл Участвовали: Не участвовали: |
|||
Тема урока |
Явление тяготения и сила тяжести. Вес тела. The phenomenon of gravitation. The weight. |
||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) |
7.2.2.10 – различать вес и силу тяжести |
||
Цель урока |
Все ученики: смогут дать определение силы тяжести, дать определение понятию вес Многие: смогут решать задачи с использованием формул силы тяжести и веса. Некоторые: смогут решать задачи с использованием формул, как данного урока, так и предыдущих тем. |
||
Критерии оценивания |
Дают определение силы тяжести Дают определение понятию вес Приводят примеры силы тяжести и веса в природе Называют единицы измерения данных величин Называют формулы данных величин Решают простейшие задачи с использованием данных формул Решают задачи с использованием формул, как данного урока, так и предыдущих тем. |
||
Языковые задачи |
Сила тяжести, масса, вес, килограмм, ньютон, динамометр ( Gravity, mass, weight, kilogram, newton, dynamometer) |
||
Воспитание ценностей |
Экономический рост, основанный на индустриализации и инновациях |
||
Межпредметная связь |
Математика |
||
Предыдущие знания |
Сила, инерция, масса |
||
Ход урока |
|||
Запланированные этапы урока |
Деятельность учителя Виды упражнений, запланированных на урок: |
Ресурсы |
|
Начало урока |
- Итак тема сегодняшнего урока Вес и сила тяжести; В конце урока мы должны будем с вами знать определение этих величин, уметь приводить примеры, этих величин в природе, решать задачи с использованием формул этих величин, так же уметь формулировать общие черты и различия между этими величинами - Давайте, посмотрим друг на друга, и улыбнёмся - а, теперь, давайте вспомним, что мы можем сказать о слове вес, в каком словосочетании его можно употребить. - Что такое сила? - Что такое масса? - В каких единицах эти величины измеряются? - Какими приборами измеряются данные величины? |
Презентация в Power Point |
|
Середина урока |
А теперь давайте посмотрим три небольших видеоролика (на первом показывается, что все тела падают на землю вниз, на втором рассматривается понятие вес, на третьем космонавт в космическом корабле в состоянии невесомости) Теперь давайте обсудим и подумаем, что нам показали в этих видеороликах - какое явление показывали нам на первом видеоролике. Как вы думаете, почему все тела падают на Землю? - Какую физическую величину нам описали во втором ролике? Чем вес отличается от массы? - А что происходит в третьем ролике, почему тела не падают, а летают внутри космического корабля? Теперь обратите внимание на доску давайте теперь сформулируем что такое сила тяжести, что такое вес. Посмотрим какие формулы есть для этих величин, в каких единицах они измеряются. Теперь перейдём к следующей части нашего урока. Посмотрите, пожалуйста на эти карточки с задачами, есть среди них и совсем лёгкие с примером решения, есть немного потруднее, где нужно решить самостоятельно, ну а есть и сложные, где вам крове сегодняшних формул нужно будет вспомнить формулы предыдущих уроков. Выбирайте, ту карточку, с которой сможете справиться. Далее давайте оценим наше решение задач. В конце каждой карточки есть дескрипторы оценивания. Посмотрите, со сколькими этапами справились вы. Теперь небольшой тест на пройденную сегодня тему Посчитайте количество баллов за тест, каждый правильный ответ один балл, теперь сложите с баллами за задачу и поднимите руки кто справился на 9,10 баллов, теперь поднимите руки у кого 6,7 баллов. Давайте поаплодируем друг другу, мы хорошо сегодня поработали. |
Видеоролики, презентация Power Point, карточки с задачами, карточки с тестом, карточки с вопросами обратной связи |
|
Конец урока |
А теперь заполните небольшие листочки с вопросами - что я сегодня узнал, чему научился; - что мне еще не ясно; - в каком направлении необходимо работать. Сдайте листочки. Спасибо за урок. |
|
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
|
Дифференциация может включат в себя разработку учебных материалов и ресурсов, принимая во внимание ндивидуальные способности учащихся, отбор заданий, ожидаемые результаты, личную поддержку учеников, (по теории множественного интеллекта Гарднера). Используя время эффективно, можно использовать дифференциацию на любой стадии урока. |
В этом разделе напишите чему научились ученик на уроке и методы, и приемы, используемые на уроке. |
Здоровье сберегающие технологии. Использование на уроках разминочных упражнений и активные виды работы. Пункты Правил техники безопасности, используемых на данном уроке. |
|
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. |
||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |